POWERED BY LYNET
 

Hinweise: 

Sofern nicht anders vermerkt, finden die Gottesdienste um 10.00 Uhr statt.

Die Kinderkirche findet jeden Sonntag statt. Sie beginnt um 10.00 Uhr zusammen mit dem Gottesdienst in der Kirche und zieht dann in den Gemeinderaum im Friedhofsgebäude um.

Bei den angegebenen Bibeltexten handelt es sich um die voraussichtlichen Predigtexte.

In unseren Gottesdiensten feiern wir das Abendmahl in der Regel am 1. Sonntag im Monat und an den großen kirchlichen Festtagen mit Wein (W) oder Traubensaft (T). Bitte beachten Sie die Ankündigungen.

Die Kirche ist mit einer Anlage für Hörgeschädigte ausgestattet. Am Südportal befindet sich eine Rollstuhlrampe. Bitte wenden Sie sich erforderlichenfalls an unseren Küsterdienst.

 

Gottesdienste

 

02.06. 10.00 Abendmahl (W), Pastorin Fabricius

 

09.06. 10.00 Pfingstsonntag mit Silberner Konfirmation, Pastorin Fabricius, Abendmahl (T)

 

10.06. 10.00 Pfingstmontag, Prädikant Burchardt

 

16.06. 10.00 Pastorin Fabricius

 

23.06. 10.00 Pastorin Fabricius

 

28.06. 15.00 Gedenkgottesdienst für die KörperspenderInnen

 

29.06. 12.00 Gedenkgottesdienst für die KörperspenderInnen

 

30.06. 10.00 Pastorin Fabricius

 

06.07. 12.00 Gedenkgottesdienst für die KörperspenderInnen

 

07.07. 10.00 Abendmahl (W), Pastorin Fabricius

 

14.07. 10.00 Prädikant Burchardt

 

21.07. 10.00 Pastorin Fabricius

 

28.07. 10.00 Pastorin Fabricius

 

04.08. 10.00 Abendmahl (T), Pastor i. R. Mader

 

11.08. 10.00 Pastor i. R. Albrecht

 

14.08. 9.00 Einschulungsgottesdienst

 

18.08. 10.00 Pastor i. R. Mader

 

25.08. 10.00 Pastorin Schwetasch

 

01.09. 10.00 Abendmahl (W), Plattdeutscher Gottesdienst, Pastorin Bendig

 

08.09. 10.00 „Gottesdienst an anderem Ort“ im Pferdestall in Tüschenbek, Pastorin Fabricius

(Anmeldung für den Fahrdienst im Kirchenbüro, Tel. 04509/1047)

 

15.09. 10.00 Begrüßungsgottesdienst für die neuen KonfirmandInnen, Pastorin Fabricius

 

22.09. 10.00 Familiengottesdienst mit Begrüßung der neuen Kinder der Kita, Pastorin Fabricius

 

29.09. 10.00 Pastorin Fabricius

 

06.10. 10.00 Erntedankgottesdienst, Abendmahl (T), Pastorin Fabricius;

anschließend Erbsensuppe in der Pfarrscheune

 

13.10. 10.00 Prädikant Burchardt

 

20.10. 10.00 Pastorin Fabricius

 

27.10. 10.00 Pastorin Fabricius

 

31.10. 10.00 Gottesdienst zum Reformationstag, Pastorin Fabricius

 

03.11. 10.00 Abendmahl (W), Pastorin Fabricius; im Anschluss Gemeindeversammlung in der Kirche

 

10.11. 10.00 Pastorin Fabricius

 

17.11. 10.00 Friedensgottesdienst am Volkstrauertag, Pastorin Fabricius

 

20.11. 9.45 + 10.45 Gottesdienste zum Buß- und Bettag mit der Waldschule Groß Grönau, Pastorin Fabricius

 

24.11. 10.00 Ewigkeitssonntag, mit Verlesen der Namen der Verstorbenen und Anzünden von Lichtern, Abendmahl (T), Pastorin Fabricius

 

01.12. 10.00 1. Advent, Abendmahl (W), Prädikant Burchardt

 

08.12. 10.00 2. Advent, Pastorin Fabricius

 

15.12. 10.00 3. Advent, Familiengottesdienst, Pastorin Fabricius

 

22.12. 10.00 4. Advent, Pastorin Fabricius

 

24.12. 15.00 Gottesdienst mit Krippenspiel mit Konfirmand/innen, Pastorin Fabricius

 

24.12. 18.00 Christvesper, Pastorin Fabricius

 

24.12. 22.00 Prädikant Burchardt

 

25.12. 10.00 Weihnachtsgottesdienst, Pastorin Fabricius

 

26.12. 10.00 2. Weihnachtstag, Pastorin Fabricius

 

29.12. 10.00 Pastorin Fabricius

 

31.12. 18.00 Gottesdienst am Silvesterabend

 

Aktuelle Meldungen